JavaScript seems to be disabled in your browser.

You must have JavaScript enabled in your browser to utilize the functionality of this website. Click here for instructions on enabling javascript in your browser.

 

La yegua Quarter Pound (Congaree), egresada del haras Alydar y que defiende las sedas del stud La Pampa, logró su tercer triunfo consecutivo, gracias a la buena conducción de la jocketa Shirley Yancapallo y Andrés Arredondo en la preparación, en el recinto de ganadores después de ganar la séptima carrera. (Foto: Liliana Ypenza).

 

PRIMERA CARRERA (1,000 mts) 1ra) Sonrisa (3)-Erick Arévalo-Jorge Salas, 2da) L’ Juve (1), 3ra) Rosa Doriko (9) Ganador: 7.80 Placés: 5.10 y 6.90 Exacta: 12.60 Trifecta: 299.60 Favorita: Sonrisa (3) Tiempo: 59”90.

SEGUNDA CARRERA (1,000 mts) 1ro) Iron Sky (8)-José Ávila-César Moncada, 2do) Balio (7), 3ro) Telésforo (5) Ganador: 18.90 Placés: 9.60 y 11.40 Exacta: 82.80 Trifecta: 471.20 Dupleta: 24.80 Favorito: Telésforo (5) Tiempo: 59”07.

TERCERA CARRERA (1,200 mts) 1ra) Momposina (10)-Martín Chuan- Juan Suárez, 2da) Sakura (6), 3ra) Portada (8) Ganador: 11.70 Placés: 5.70 y 5.10 Exacta: 29.80 Trifecta: 59.00 Dupleta: 36.00 Vale Triple: 211.20 Favorita: Sakura (6) Tiempo: 1’13”78.

CUARTA CARRERA (1,000 mts) 1ro) Jibarito (6)-Edwar Tolentino-Humberto Mena, 2da) One Love (5), 3ro) Blue Avatar (1) Ganador: 9.60 Placés: 6.30 y 10.20 Exacta: 42.60 Trifecta: 64.40 Dupleta: 18.20 Vale TRriple: 439.40 Favorito: Jibarito (6) Tiempo: 59”31.

QUINTA CARRERA (1,400 mts) 1ro) Fuego Salvaje (7)-Angelito Menéndez-Juan Suárez, 2do) Tarkus (9), 3ro) Panameño (8) Ganador: 68.70 Placéa: 15.30 y 5.40 Exacta: 107.00 Trifecta: no fue acertada Dupleta: 118.70 Vale Triple: 1,097.60 Favorito: Tarkus (9) Tiempo: 1’26”13.

SEXTA CARRERA (1,000 mts) 1ra) Vivo Enamorada (6)-Carlos Ludeña-David Prieto, 2da) Warda (4), 3ra) Gitana (9) Ganador: 4.50 Placés: 3.90 y 8.40 Exacta: 13.80 Trifecta: 76.80 Dupleta: 39.70 Vale Triple: 271.20 Favorita: Viva Enamorada (6) Tiempo: 58”62.

SÉPTIMA CARRERA (1,000 mts) 1ra) Quarter Pound (5)-Shirley Yancapallo-Andrés Arredondo, 2do) Wade (10), 3ro) Cosmopolitan (11) Ganador: 54.00 Placés: 19.50 y 6.30 Exacta: 248.80 Trifecta: 15,131.00 Dupleta: 213.00 Vale Triple: 1,245.00 Favorito: Tigioti (2) Tiempo: 58”71.

OCTAVA CARRERA (2,000 mts) 1ro) Asfaloth (2)-Carlos Trujillo-Jorge Luis Salas, 2do) Ukrano (4), 3ro) Siempre Alerta (1) Ganador: 8.70 Placés: 4.80 y 7.50 Exacta: 27.00 Trifecta: 154.00 Dupleta: 46.80 Vale Triple: 129.80 Cuádruple: 8,830.00 Y a Placé: no fue acertada Favorito: El Puma Carranza (3) Tiempo: 2’8”09.

NOVENA CARRERA (1,000 mts) 1ro) Tanque (10)-Martín Chuan-Juan Suárez, 2da) Aitana (2), 3ra) Silvana (6) Ganador: 10.20 Placés: 7.50 y 9.90 Exacta: 55.60 Trifecta: 136.20 Dupleta: 14.30 Vale Triple: 491.60 Favorita: Silvana (6) Tiempo: 59”53.

DÉCIMA CARRERA (1,400 mts) 1ra) La Tinguiña (11), 2do) Mijail (8), 3ro) Publiescipión (5) Ganador: 112.20 Placés: 23.70 y 5.40 Exacta. 594.20 Trifecta: no fue acertada Dupleta: 267.10 Vale Triple: 1,930.40 Favorito: Mijail (8) Tiempo: 1’26”79.

 

UNDÉCIMA CARRERA (1,000 mts) 1ro) Virreynato (4)-Erick Arévalo-Jorge Salas, 2do) Boliche (1), 3ro) Daga Silver (10), 4ta) Lya (9) Ganador: 21.90 Placés: 10.80 y 8.10 Exacta: 102.80 Cuatrifecta: no fue acertada Dupleta: 722.40 Vale Triple: no fue acertada. Favorita: Daga Silver (10) Tiempo: 58·68.

DUODÉCIMA CARRERA (1,000 mts) 1ro) Kill Bill (13)-Eric Arévalo- Pablo Salcedo, 2do) en empate Indiana (2) y SOle Mio (10), 4ta) Namisa (1), 5to) Sir Monte (9) Ganador: 7.50 Placés: 6.00, 6.30 y 5.40 Exactas: 25.60 y 21.40 Pentafecta: no fue acertada Dupleta: 91.40 Vale Triple: 8.904.00 Cuádruple: 28.000.00 Y a Placés: 3,50.40 con el 10. Favorito: Kill Bill (13) Tiempo: 59”02.